Москве проходит международная конференция, посвящённая Фазилю Искандеру

Москве проходит международная конференция, посвящённая Фазилю Искандеру

Писатели и литературоведы из пяти стран принимают участие в московской международной конференции «Писатель на рубеже эпох: творческое наследие Фазиля Искандера», посвящённой 90-летию писателя. 
Форум принимает культурный центр, расположенный неподалёку от дома, в котором жил Фазиль Искандер. Гостями конференции стали вдова и дети писателя, сообщает «Год литературы».

В конференции принимают участие известные российские писатели и исследователи Дмитрий Быков, Игорь Волгин и другие, некоторые из них подготовили доклады о личности и творчестве выдающегося писателя. По словам его вдовы Антонины Искандер, планируется открыть при центре литературный клуб-музей Фазиля Искандера, в котором будет вестись работа по изучению наследия писателя.

Фазиль Искандер родился в Абхазии и получил всесоюзную и мировую известность благодаря произведениям о родных краях — прежде всего, роману «Сандро из Чегема». Вместе с тем, он называл себя русским писателем, все его книги написаны на русском языке. Искандер ушёл из жизни три года назад.

Возврат к списку


Яндекс.Метрика