Джеоргуба -  осетины 17 ноября
  • 16.11.2019

Джеоргуба - осетины 17 ноября

Исторически праздник проводится в честь святого Георгия, или по осетински Уастырджи. Святой Георгий — один из самых любимых и почитаемых христианских святых, занимает особое место в ряду осетинских святых. Он считается покровителем мужчин, путников, защитником слабых и обездоленных, патроном земледелия, учителем молодежи, обличителем клятвопреступников и убийц.

Его представляют разъезжающим по небу на белом коне в белой бурке. Считается, что св. Георгий часто сходит на Землю, чтобы узнать, помогают ли люди в случае нужды друг другу. Праздник уходит корнями в глубокую древность, прежде обозначая окончание сельскохозяйственных работ. В течение недели семья собирается за праздничным сто- лом, который отличается обильной едой, так как чем больше каждый участник праздника съест и выпьет, следуя весьма древнему правилу, тем более щедрой должна быть к земледельцам и скотоводам природа в следующем году. На стол, как правило, подаются блюда из птицы, рыбы, свинины. На праздничном столе обязательно присутствуют три пирога, символизирующие строение мироздания — Бога, Солнце и Землю.

На Джеоргуыба пироги пекутся треугольной формы с сырной начинкой. Первый день праздника отмечают дома. В ночь на вторник домочадцы отправляются с подношениями — пирога- ми, пивом, мясом и другими — к святилищу Уастырджи, где возносятся молитвы богу Стыр Хуыцау, Уастырджи и другим святым. В остальные дни принято ходить в гости к соседям. Напоследок во второй понедельник — устраиваются проводы праздника: за накрытым домашним столом глава семьи возносит молитву Уастырджи, поручает его попечительству своих домочадцев, просит здоровья и счастья младшему поколению, высказывает пожелание встретить следующий праздник более достойно. В праздничные дни молодежь устраивает игры, конные скачки, спортивные состязания. Следующие за праздником две недели.

Возврат к списку


Яндекс.Метрика