• 17.12.2016

В Костромской области работают инновационные площадки по гармонизации межэтнических отношений среди школьников и студентов

Автор: Администрация Костромской области

Издание: Администрация Костромской области, 12.12.2016

Во исполнение поручения Президента РФ в образовательных организациях Костромской области создано 16 региональных и муниципальных инновационных площадок, направленных на изучение культур, обычаев и традиций народов России, проживающих на территории региона.

В рамках программы «Гармонизация межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурное развитие народов в Костромской области на 2014-2020 годы» площадки организованы в дошкольных учреждениях, школах, на базе профессионального и дополнительного образования в 10 муниципалитетах области: г. Галиче, Костроме, Шарье, Галичском, Костромском, Нерехтском, Мантуровском, Островском, Судиславском, Шарьинском районах.

В частности, в детских садах реализуется программа «Мир прекрасное творение», которая включает обширный блок тем по традициям народов различных культур. В 2016 году 3 дошкольные организации получили статус региональной площадки по данному направлению.

Особое место в изучении культур, обычаев и традиций народов РФ занимает комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который преподается в 4 классах всех образовательных организаций Костромской области с 2010 года. Сформирована группа инновационных площадок, реализующая программы и проекты, связанные с изучением культур разных народов. Например, на базе средней школы №1 г. Нерехты и Тетеринской общеобразовательной школы Нерехтского района, а также Октябрьской средней школы Мантуровского района работает площадка «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений через реализацию проекта «Вместе дружная семья».

Позитивной практикой стал инновационный проект «Школа межкультурной коммуникации», который реализуется в школе № 30 города Костромы. Учреждение является площадкой для диалога и совместных мероприятий с национальными общественными и культурно-национальными автономиями областного центра.

В 2011 году Костромская область получила статус Федеральной стажировочной площадки по теме «Духовно-нравственная культура в условиях реализации ФГОС». За пять лет на площадке прошли обучение более 3000 педагогов их 18 регионов России.

В сфере профессионального образования реализуются отдельные проекты и мероприятия, ведется работа по формированию межкультурного диалога. В 2015 году два профессиональных учреждения получили статус региональной инновационной площадки. В областном Костромском торгово-экономическом колледже реализуется проект «Дни национальных культур», в рамках которого отработано взаимодействие с Костромской региональной общественной организацией «Молдавская община» по сопровождению студентов из Молдавии, а также детей — мигрантов.

Костромской политехнический техникум в 2016 году стал призером Всероссийской программы «Мы вместе» Российского союза молодежи. Одним из ярких результатов деятельности техникума стал театральный фестиваль. Студенческий театр поставил авторские сказки, посвященные национальным культурам, и дал представления в лагерях с дневным пребыванием детей и на улицах Костромы.

Результаты ежеквартального социологического исследования среди обучающихся школ, техникумов, вузов показали высокий уровень толерантности и межкультурной коммуникации среди детей и молодежи. По итогам опроса, 60,9% респондентов указывают на желание больше узнать о традициях и культуре сверстников других национальностей.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Возврат к списку


Яндекс.Метрика