• 19.12.2016

Наш приоритет — взаимное уважение и дружба народов

Автор: Виталий Сучков

Издание: Вечерняя Москва, 15.12.2016

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал о ключевых результатах работы в сфере межэтнических отношений в столице в 2016 году.

В уходящем году прошло много важных событий. Одно из наиболее значимых — принятие Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Это документ, направленный на укрепление единства всей российской нации и в том числе многонационального московского сообщества — москвичей.

В течение всего года правительство Москвы проводило большую работу с национальными диаспорами, а также трудовыми мигрантами. Мы успешно сотрудничаем с 96 национальными и межнациональными общественными организациями. Главной площадкой для такого взаимодействия является Совет по делам национальностей при правительстве Москвы, в работе которого принимают участие как представители города, так и лидеры землячеств и национальных автономий.

Как всегда, большое значение придавалось работе с молодежью. Например, при историческом факультете МГУ им. Ломоносова был открыт Московский информационный портал «Дружба народов. Палитра московских диаспор, землячеств, автономий и национально-культурных общественных организаций».

Добавлю, что в течение года было проведено 22 этнокультурных праздника и фестиваля народов России. Причем впервые при поддержке правительства Москвы состоялись белорусский праздник «Купалье», корейский «Чусок», молдавский фестиваль «Изумрудный виноград».

Большое внимание уделялось работе в детской и подростковой среде. К примеру, в сентябре стартовал Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом — Москва».

Мы всемерно поддерживаем все инициативы по укреплению дружбы и межнационального согласия.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика