С 1 июля появится новый портал для госзакупок малого объема: чем он может быть полезен НКО?
  • 25.06.2018

С 1 июля появится новый портал для госзакупок малого объема: чем он может быть полезен НКО?

Распоряжение о создании единого агрегатора торговли, на котором будут выставлять товары и услуги для участия в госзакупках малого объема, подписал Дмитрий Медведев. Портал в пилотном режиме начнет работать с 1 июля. Об этом сообщает РБК.

Единый агрегатор в области госзакупок малого объема станет чем-то вроде площадки, где поставщики будут размещать информацию о своих товарах, а чиновники будут выбирать наиболее подходящие предложения. Доступ к этой площадке получат поставщики, зарегистрированные в единой информационной системе в сфере закупок.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Анатолий Ганин, исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций, эксперт в области госзакупок.

«Данный проект действительно очень полезен, поскольку портал госзакупок не в полной мере обеспечивает эффективность госзакупок малого объёма. Порой процедуры аукциона и котировок в бумажной форме при закупках до 500 тысяч рублей проводить очень неудобно. К тому же, такая платформа позволит расширить для субъектов предпринимательства возможности предлагать свои товары, работы и услуги заказчикам. 

Однако, при реализации проекта для того, чтобы он был интересен представителям некоммерческого сектора, следует проработать некоторые особенности: во-первых, нужно будет составить подробные методические рекомендации для поставщиков, в частности для поставщиков-НКО; во-вторых, издать нормативный акт, по которому госзаказчики будут обязаны проводить все госзакупки малого объёма через этот портал; и в-третьих, предусмотреть аналитический инструмент, который позволит выявлять конкурсы с малой конкуренцией. Тогда мы сможем существенно сократить расходы при проведении госзакупок малого объёма и сделать эту платформу интересной для некоммерческого сектора»

















Возврат к списку


Яндекс.Метрика