Во втором конкурсе президентских грантов победило рекордное количество межэтнических проектов.
  • 30.11.2017

Во втором конкурсе президентских грантов победило рекордное количество межэтнических проектов.

Во втором конкурсе президентских грантов победило рекордное количество межэтнических проектов. Итоги были опубликованы на официальном сайте Фонда президентских грантов вечером 22 ноября.

В категории "Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия" — 101 победитель. В других категориях оказалось еще около 50 проектов, связанных с национальной и этнической тематикой. Для сравнения — в первом конкурсе 2017 года с межнациональной темой были связаны 40 выигравших заявок.

Среди победителей молодежный проект межнационального согласия "Маяки Дружбы. Россия сближает" (почти 13,5 млн рублей), "Лица России. XXI век" (5,7 млн), "Мы вместе!" (5,95 млн), проект по организации деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений (5,6 млн), проект народного единства "Белые журавли России" (8,6 млн), фестиваль русского гостеприимства "Самоварфест" (9,5 млн) и другие.

Всего во втором конкурсе выиграли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны. Из них 1 881 организация (84%) расположена в регионах, еще 261 (12%) территориально находится в Москве, но реализует проекты общероссийского или межрегионального масштаба. Общая сумма грантов во втором конкурсе – 4,4 млрд рублей.

Для заявок с суммой до 500 тысяч рублей проходной порог был установлен в 60 баллов,от 500 тысяч до 3 млн рублей –  в 65 баллов, от 3 до 10 млн рублей – 68 баллов, свыше 10 млн рублей – 70 баллов.

Первый конкурс проводился с 17 апреля по 31 мая. Из шести тысяч заявок проходной балл получили только 1023, а гранты выдали 970 организациям из 79 регионов России. Общая сумма выделенных средств составила 2 млрд 250 млн рублей.

Особенность этого года — в списке победителей практически отсутствуют проекты, эффективность которых сложно отследить. Ранее многомиллионные заявки на проведение круглых столов, конференций и разработку всевозможных методик неизменно побеждали в каждом конкурсе.

Остались без поддержки в этот раз не только "Ночные волки", но и признанные на межэтническом поле организации, такие как Ассамблея народов России и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Интересно, что в первом этапе этого года участвовали 27 проектов, связанных с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока. Из них победили два.

Возврат к списку


Яндекс.Метрика